UNIVERSITATEA BUCUREŞTI / UNIVERSITÄT BUKAREST

FACULTATEA DE LIMBI STRĂINE / FAKULTÄT FÜR FREMDSPRACHEN

 CATEDRA DE GERMANISTICĂ / INSTITUT FÜR GERMANISTIK

  Jubiläum 1905-2005 

Str. Pitar Moş 7-13            RO-010451 Bucureşti    

Tel. 0040-21-318.15.79; 0040-21-252.15.51;

Tel.+Fax: 0040-21-252.59.72

E-mail: gutugeorge@yahoo.de

www.unibuc.ro/ro/catd_lscllg_ro

 

IN ZUSAMMENARBEIT MIT

 

 

 INSTITUT FÜR DEUTSCHE KULTUR UND GESCHICHTE SÜDOSTEUROPAS (IKGS) AN DER LUDWIG-MAXIMILIANS-UNIVERSITÄT MÜNCHEN

LEHRSTUHL FÜR SPRACHWISSENSCHAFT, LINGUISTISCHE KOMMUNIKATIONS- UND MEDIENFORSCHUNG, KULTURWISSENSCHAFTLICHE FAKULTÄT DER EUROPA-UNIVERSITÄT VIADRINA FRANKFURT (ODER)

FACHBEREICH II GERMANISTIK DER UNIVERSITÄT TRIER

INSTITUTT FOR FREMMED SPRÅK - GERMANISTIK ved Det humanistiske fakultet DER UNIVERSITETET I BERGEN

[Siehe auch: http://www.fremmedsprak.uib.no/ost-west-begegnungen/index.htm]

Dipartimento di Studi Romanzi, FACOLTÁ DI SCIENZE UMANISTICHE DER UNIVERSITÄT "LA SAPIENZA" ROM

Dipartimento di civiltà classiche e moderne, Facoltá di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE DER UNIVERSITÁ DELLA TUSCIA VITERBO

Departamento de Estudos Germanísticos, Instituto de Letras e Ciências Humanas DER UNIVERSIDADE DO MINHO BRAGA

DIPARTIMENTO DI STUDI LETTERARI E LINGUISTICI DELL'EUROPA UND DIPARTIMENTO DI STUDI COMPARATI, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere, Università degli Studi di Napoli "l'Orientale"

 

Exzellenz- und Forschungszentrum "Paul Celan"

 

 Mehrsprachige und interkulturelle Kommunikation in

 pluriethnischen Regionen Südosteuropas

 

 LISTE DER MITARBEITER

(E-Mail-Adressen `)

Erläuterungen:

Blau: MitarbeiterInnen des Instituts für Germanistik der Universität Bukarest

Grün: MitarbeiterInnen von anderen Universitäten in Rumänien

Rot: Ausländische MitarbeiterInnen

 

  1. Agache Astrid, Doz. Dr., Lehrstuhl für Germanistik, Universität “Al. I. Cuza” Iaşi/Jassy

  2. Ammerlahn Hellmut, Prof. Dr., University of Washington, Seattle, USA

  3. Baciu Claudiu, Lekt. Dr., Fakultät für Philosophie, Universität Bucureşti/Bukarest

  4. Balogh Andras, Prof. Dr., Lehrstuhl für deutsche Literatur in Rumänien, gefördert von der Bundesrepublik Deutschland, an der Universität “Babeş-Bolyai” Cluj/Klausenburg

  5. Bavaj  Ursula, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Universität “Tuscia” Viterbo, Italien

  6. Breysach, Barbara, PD Dr., wiss. Mitarbeiterin, Fakultät für Kulturwissenschaften, Europa Universität Viadrina Frankfurt (Oder), Deutschland

  7. Burneva, Nikolina, Prof. Dr., Universität Veliko Tarnovo, Bulgarien

  8. Busch Dominic, Prof. Dr., Lehrstuhl für Sprachwissenschaft, Linguistische Kommunikations- und Medienforschung, Europa Universität Viadrina Frankfurt (Oder), Deutschland 

  9. Chon Young-Ae, Prof. Dr., Universität Seoul, Südkorea

  10. Constantinescu Romaniţa, Lekt. Dr., Lehrstuhl für vergleichende Literaturwissenschaft, Universität Bucureşti/Bukarest, z.Z. Rumänisch-Gastlektorin an der Universität Heidelberg, Germania

  11. Cosma Anda, Doz. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest    

  12. Crăciun-Fischer Ioana, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Lekt. Dd., Universität Bucureşti/Bukarest

  13. Cucu-Oancea Vlad, Assist., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  14. Cujbă Cornelia, Abteilung für Germanistik, Universität “Al. I. Cuza” Iaşi/Jassy

  15. Decuble Horaţiu, Lekt. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  16. Draganovici Mihai, Lekt. Dd., Universität für Bauwesen Bucureşti/Bukarest   

  17. Dragoste Cosmin-Ionut, Lect. Dr., Universität Craiova

  18. Dumitriu Liliana, Deutschlehrerin, Dd. Universität Bukarest und Universität Bamberg

  19. Durusoy Gertrude, Prof. Dr., Universität Izmir, Türkei

  20. Fierbinţeanu Hermine, Lekt. Dd., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  21. Fantappiè Irene, Universität Bologna, Italien, und Freie Universität Berlin, Germania

  22. Fischer Markus, Doz. Dr., Universität Heidelberg, Deutschland 

  23. Fujita Kioko, Prof. Dr., Abteilung für Germanistik,  Universität Tohoku, Kawauchi, Japan

  24. Gădeanu Sorin, Doz. Dr., Fakultät für Fremdsprachen, Universität “Spiru Haret” Bucureşti/Bukarest

  25. Gorgoi Lucia, Doz. Dr., Universität “Babeş-Bolyai” Cluj/Klausenburg

  26. Grossegesse Orlando, Prof. Dr., Universidad do Minho Braga, Portugalia

  27. Guţu George, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  28. Scheuringer, Hermann, PD Dr., Institut für Germanistik, Universität Wien, Österreich

  29. Hrenciuc Daniel, Doz. Dr., Universität “Ştefan cel Mare” Suceava/Suczawa

  30. Iliescu Carmen, Lekt. Dd., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  31. Ionescu Daniela, Lekt. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  32. Irod Maria, Lekt. Dd., Fremdsprachenfakultät, Universität Dimitrie Cantemir Bucureşti/Bukarest

  33. Jeßing Benedikt, PD, Dr. habil., Institut für Germanistik, Ruhr-Universität Bochum, Deutschland

  34. Keller Werner, Prof. Dr. em., Germanistisches Institut, Universität Köln, Deutschland

  35. Koch Marianne, Doz. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  36. Laegreid Sissel, Prof. Dr., Abteilung für Germanistik, Universität Bergen, Norwegen

  37. Lăzărescu Ioan, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  38. Lăzărescu Mariana, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  39. Lihaciu Ioan, Abteilung für Germanistik, Universität “Al. I. Cuza” Iaşi/Jassy

  40. Miglio Camilla, Prof. Dr., Univerisità degli studi di Roma "La Sapienza", Italien

  41. Miladinovic-Zalaznik Mira, Prof. Dr., Universität Ljubljana, Slowenien 

  42. Mitterbauer Helga, Doz. Dr., Universität Graz, Österreich

  43. Motzan Peter, Institut für deutsche Kultur und Geschichte Südosteuropas, Universität München, Deutschland (Prof. Dr. an der Universität “Babeş-Bolyai” Cluj/Klausenburg)

  44. Nicolaescu Gheorghe, Doz. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  45. Nicolau Lucia, Assist. Dd., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  46. Niggl Günter, Prof. Dr., Katholische Universität Eichstätt,

    Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

  47. Nistor Lucia, Lekt. Dr., Universität “Al. I. Cuza” Iaşi/Jassy

  48. Palasaki Vassiliki, Doz. Dr., Universität Thessaloniki

  49. Pascu Eleonora, Doz. Dr., West-Universität Timişoara/Temeswar

  50. Patrut Iulia, Prof. Dr., Universität Trier, Deutschland    

  51. Perretta Vanda, Prof. Dr., Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, Italien

  52. Pfeifer Anke, Lekt. Dr., Lehraufträge an den Universitäten in Leipzig und Jena, Deutschland

  53. Pleşu Matei, Herder-Stipendiat (Wien), Journalist, Bukarest

  54. Poenaru V. Vsile, Dd., Schriftsteller und Publizist, Universität Toronto, Canada

  55. Popa Ana, Hilfsassist., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest 

  56. Popa Ana-Valeria, Hilfsassist. Dd., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest 

  57. Popescu Dragoş, Lekt., Fakultät für Philosophie, Universität Bucureşti/Bukarest

  58. Predoiu Grazziella, Doz. Dr., West-Universität Timişoara/Temeswar

  59. Puchianu Carmen, Doz. Dr., Universität “Transilvania” Braşov/Kronstadt

  60. Rădulescu Raluca, Assist. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  61. Reitani Luigi, Prof. Dr., Università degli Studi di Udine, Italien

  62. Richter Karl, Prof. Dr. em., Universität des Saarlandes, Fachbereich Germanistik

  63. Riecke Jörg, Prof. Dr., Universität Giessen und Heidelberg, Deutschland

  64. Rychlo Peter, Doz. Dr., Universität Cernăuţi/Czernowitz, Ukraine

  65. Sandu Doina, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  66. Sass Maria, Doz. Dr., Universität “Lucian Blaga” Sibiu/Hermannstadt

  67. Schmidt Jochen, Prof. Dr. em., Institut für Germanistik, Universität Freiburg, Deutschland

  68. Schröder Hartmut, Prof. Dr., Lehrstuhl für Sprachwissen-schaft, Linguistische Kommunikations- und Medien-forschung, Europa Universität Viadrina Frankfurt (Oder), Deutschland 

  69. Sekiguchi Hiroaki, Doz. Dr., Universität Tokio

  70. Sienerth Stefan, Institut für deutsche Kultur und Geschichte Südosteuropas, Universität München, Deutschland  (Prof. Dr. an der Universität Bucureşti/Bukarest

  71. Skorgen Torgeir, Lekt. Dr., Abteilung für Germanistik,  Universität Bergen, Norvegia

  72. Solheim Birger, Lekt. Dr., Abteilung für Germanistik, Universität Bergen, Norvegia

  73. Tabarasi Ana-Stanca, Dr. (Roskilde), Dr. (Bukarest), Post-doc-Stipendiatin, New Europe College, Bukarest

  74. Tartler Grete, Dr. (Bukarest), Schriftstellerin, Übersetzerin

  75. Thorpe Kathleen, Prof. Dr., Universität Joahhesburg, Südafrikanische Republik

  76. Toma Sorin, Lekt. Dd., Universität „Spiru Haret“ Bukarest

  77. Ţurcanu Rodica, Prof. Dr., Nord-Universität Baia Mare      

  78. Uerlings Herbert, Prof. Dr., Universität Trier, Deutschland 

  79. Ungureanu Cornel, Prof. Dr., West-Universität Timişoara/Temeswar   

  80. Valmarin Luisa, Prof. Dr., Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, Italien     

  81. Wenzel Manfred, Prof. Dr., Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz

  82. Wittstock Ursula, Lekt. Dd., Lehrstuhl für Germmanistik, Universität “Babeş-Bolyai” Cluj/Klausenburg

  83. Zaharia Mihaela, Doz. Dr., Institut für Germanistik, Universität Bucureşti/Bukarest

  84. Zanasi Giuseppa, Prof. Dr., Univerisità degli studi di Napoli "L'Orientale", Italien

  85. Žigon Tanja, Lekt. Dr., Abteilung für Übersetzungen, Universität Ljubljana, Slowenien

***

E-Mail-Adressen:

 

 MitarbeiterIn

E-Mail-Adresse

Agache Astrid

agacheastrid@yahoo.com

Ammerlahn Hellmut

 

Baciu Claudiu

cbaciuro@yahoo.com

Balogh Andras

abalogh78@hotmail.com

Bavaj Ursula

u.bavaj@libero.it

Breysach Barbara

breysach@euv-frankfurt-o.de

Busch Dominic 

abalogh78@hotmail.com

Chon Young-Ae

chonya@snu.ac.kr

Constantinescu Romaniţa

ioniliescu@clicknet.ro

Cosma Anda    

muzica@rdslink.ro

Crăciun-Fischer Ioana

craciunfischer@yahoo.com

Cucu-Oancea Vlad

ocucuoancea@yahoo.com

Cujbă Cornelia

cornelia.cujba@gmail.com

Decuble Horaţiu

decuble@hotmail.com

Draganovici Mihai   

mihaidraganovici@yahoo.de

Dragoste Cosmin-Ionut

cosmin78@yahoo.com
Dumitriu Liliana lilianadumitriu@yahoo.com

Durusoy Gertrude

gdurusoy@bornova.ege.edu.tr

Fierbinţeanu Hermine

iohefi2000@yahoo.com

Fischer Markus 

drmarkusfischer@yahoo.de

Fujita Kioko

kyoh_fujita@nifty.com

Gădeanu Sorin

sorin.gadeanu@gmail.com, gadeanu@lycos.com 

Guţu George

gutugeorge@yahoo.de

Hrenciuc Daniel

hrenciuc@yahoo.com

Iliescu Carmen

carmen.iliescu.21@artelecom.net

Ionescu Daniela

danielaiones@yahoo.de

Irod Maria

maria_irod@yahoo.com

Jeßing Benedikt

Benedikt.Jessing@rub.de

Keller Werner

werner.keller@uni-koeln.de

Koch Marianne

kochreb@yahoo.com

Laegreid Sissel

Sissel.Lagreid@germ.uib.no

Lăzărescu Ioan

mlazares@web.de

Lăzărescu Mariana

mlazares@web.de

Lihaciu Ioan

lihaciu@yahoo.de

Miglio Camilla

cmiglio@unior.it

Miladinovic-Zalaznik Mira

mmz@ff.uni-lj.sl

Mitterbauer Helga

helga.mitterbauer@uni-graz.at

Motzan Peter

peter.motzan@sokw.de

Nicolaescu Gheorghe

g_nicolaescu@yahoo.com

Nicolau Lucia

bigparola@yahoo.com

Niggl Günter

guenter.niggl@ku-eichstaedt.de

Nistor Lucia

ladina_nistor@yahoo.de
Palasaki Vassiliki palasaki@libd.teithe.gr

Pascu Eleonora

ring.invest@t-online.de

Patrut Iulia    

jpatrut@yahoo.de; patr2201@uni-trier.de

Perretta Vanda

Vanda.Perretta@uniroma1.it

Pfeifer Anke

anke.pfeifer@web.de

Pleşu Matei

matei.plesu@gmail.com
Poenaru V. Vasile vvvpoe@hotmail.com

Popa Ana-Valeria

popaanavaleria@yahoo.com
Popa Ana ananavmili@gmail.com

Popescu Dragoş

dragosgp@yahoo.com

Predoiu Grazziella

grazziella_predoiu@yahoo.de
Puchianu Carmen Elisabeth carmenelisabethp@yahoo.de
Rădulescu Anca a.radulescu@b.astral.ro

Rădulescu Raluca

ra_radulescu@yahoo.com

Reitani Luigi

luigi.reitani@tiscali.it

Richter Karl

 

Riecke Jörg

riecke@gs.uni-heidelberg.de

Rychlo Peter

rychlo@gmx.net

Sandu Doina

dsandu_home@yahoo.com

Sass Maria

sass_maria@yahoo.co.uk
Scheuringer Hermann hermann.scheuringer@t-online.de

Schmidt Jochen

 

Schröder Hartmut 

schroeder@euv-frankfurt-o.de, onni2005@yahoo.de
Sekiguchi Hiroaki celan@yf6.so-net.ne.jp

Sienerth Stefan 

stefan.sienerth@web.de, stefan.sienerth@ikgs.de

Skorgen Torgeir

torgeir.skorgen@ikk.uib.no

Solheim Birger

birger.solheim@germ.uib.no

Tabarasi Ana-Stanca

anatabar@yahoo.com

Tartler Grete

gretetart@yahoo.com
Thorpe Kathleen kathleen@languages.wits.ac.za

Toma Sorin

sorin_i_toma@yahoo.com

Ţurcanu Rodica

rodicaturcanu@yahoo.com

Uerlings Herbert

herbert.uerlings@T-Online.de
Ungureanu Cornel ungureanu@mail.dnttm.ro

Valmarin Luisa

Luisa.Valmarin@ uniroma1.it 

Wenzel Manfred

wenzelm@staff.uni-marburg.de
Werner Klaus werleip@gmx.de
Wild Reiner reiner.wild@phil.uni/mannheim.de

Wittstock Ursula

ursula_wittstock@yahoo.de

Zaharia Mihaela

mzahariaro@googlemail.com 
Zanasi Giuseppa gzanasi@iuo.it

Žigon Tanja

tanja.zigon@ff.uni-lj.si

 (Stand: Januar 2010)

www.e-scoala.ro

Imagine Romania!

Lernen Sie Deutsch - Kliken Sie hier